Срок работы пробной версии продукта истек. Через две недели этот сайт полностью прекратит свою работу. Вы можете купить полнофункциональную версию продукта на сайте www.1c-bitrix.ru. Нижний Новгород и Дивеево. Что интересного?

Нижний Новгород и Дивеево. Что интересного?

19.01.2021
Круизы в Нижний Новгород пользуются особой популярностью. Если Вам интересна история России, то хотя бы один раз в жизни Вы должны посетить древний Нижний Новгород. Через этот город проходил Великий Волжский торговый путь, что оставило след на его облике – особняки богатых купцов и колоритные церкви, здесь все пропитано духом старины. 

Во время стоянки теплохода в Нижнем Новгороде часто включена 8-9-часовая автобусная экскурсия в Дивеево. Дивеево — небольшое село Нижегородской области, основанное еще в 1559 году. Это центр религиозного паломничества, который почитается верующими. В этом святом месте сосредоточены соборы, храмы, церкви, святые источники и просто интересные здания музеи.
 

 Обзор главных достопримечательностей Дивеево

Во время автобусно-пешеходной экскурсии туристам расскужут об истории обустройства Дивеевского монастыря, его основательнице (Агафье Мельгуновой), основных достопримечательностях, обычаях, жизни сестер и чудесах исцеления от воды святых источников.
Приехав в Дивеево, следует вначале посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, посмотреть Троицкий и Преображенский соборы, послушать Божественную литургию, припасть к мощам Серафима Саровского. Затем пройтись по Канавке Божьей Матери, после чего сходить к источнику Серафима Саровского, в котором можно искупаться. В течение дня у посетителей есть возможность испить воды или совершить омовение и в других целебных источниках. В конце дня здесь организовывают поездки в с. Суворово, где находится источник Спиридона.

 Флоровский скит

В 5 км от Дивеевского монастыря был построен скит, названный в честь святых Флора и Лавра и благословленный митрополитом Нижегородским и Арзамасским. Название скита связано с тем, что матушка Александра приняла постриг в Киеве, во Флоровском монастыре. В память об этом событии один из скитов Дивеево обрел такое название.
Здесь расположен скотный двор, где 15 сестер занимаются выращиванием коров и обеспечивают жителей святой обители молочными продуктами.
С 2004 г. недалеко от скита было открыто монастырское кладбище. Здесь же была возведена и освящена митрополитом церковь иконы Божьей матери «Споручница грешных». Архитектура церкви выдержана в традициях русского зодчества конца XIX в.

 Источник Умиление

В Голубином овраге, расположенном на берегу реки Лубинки, из-под земли бьет целебная вода, называемая местными жителями источником Умиления. Икона Божьей Матери «Умиление» была наиболее почитаема святым Серафимом Саровским и находилась у него в келье. Старец молился часто и подолгу. Стоя перед ней на коленях, он и окончил свой жизненный путь.
Известно, что Серафим Саровский брал масло с лампады, которая стояла перед иконой «Умиление» и помазывал им людей с разными недугами. В результате больные исцелялись. В свое время Николай II подарил ризу для этой иконы, расписанную золотом.
Икона Серафимо-Дивеевского монастыря уникальна тем, что на ней Божья Матерь изображена без младенца. После закрытия монастыря в 1927 г. образ Богородицы удалось тайно вывезти и сохранить. Ежегодно оригинал иконы «Умиление» выставляют для поклонения в московском Богоявленском кафедральном соборе. В Дивеево находится точная копия этой иконы.
 

Казанский источник

Одной из древних достопримечательностей Дивеево является источник в честь Казанской иконы Божьей Матери. Он расположен на окраине села и считается древнейшим среди всех других Дивеевских источников. Часовня, построенная на этом месте еще в 1845 г., неоднократно разрушалась, но с 1991 г. была построена новая.
Казанский источник появился еще во времена Ивана Грозного. Это случилось в 1579 г., после того, как в Казани явилась икона Божьей Матери. Один из жителей села в 30-х гг. ХХ в. нашел ее под слоем льда. В 1944 г. она оновилась и была размещена в Троицком соборе.
Есть данные, что над источником иногда можно видеть святые явления. Но это дано только истинно верующим людям.

 Иверский источник

Недалеко от источника Матушки Александры расположен целебный источник, названный в народе Иверским. Его собственноручно выкопала матушка Александра в конце XVIII в. и установила возле него небольшую часовенку с Иверской иконой Божьей Матери. Освященный источник известен чудесами исцеления больных. Его вода помогает одолеть простудные заболевания и излечивает беснование.
Возле Иверского источника есть купель с каменными берегами, где одновременно могут находиться 4 человека. Сюда родители приводят больных детей и набирают воду окроплять дом, усадьбу, огороды.

 Канавка

В конце своего жизненного пути Серафим Саровский решил исполнить просьбу Божьей Матери и вырыть канавку вокруг монастыря, по обоим бокам которой будет насыпан вал. Канавка – это дорожка, по которой ходила Царица Небесная – покровительница Дивеево. Сестры помогали старцу прокладывать Канавку до самой его смерти. Совершая молитву, верующие неспешно идут по ней 777 м и наполняются чувством большой благодати.
Сегодня Канавка благоустроена: насыпь обсажена деревьями, кустами крыжовника, травой и полевыми цветами.
Считается, что по Канавке еженощно проходит Божья Матерь, поэтому, по мнению Серафима Саровского, каждый, кто сюда приезжает, должен пробыть здесь сутки, чтобы получить ее благословение. Особую милость получит тот, кто во время прогулки по Канавке, прочтет 150 раз молитву Богородице.

 Источник Матушки Александры

Местом, которое своим происхождением обязано чуду, стал источник Матушки Александры. Считается, что он имеет начало на месте последнего приюта основательницы женского Дивеевского монастыря. К нему часто приезжают женщины, которые с помощью целебной воды лечат женские болезни. Несмотря на низкую температуру воды, после омовения еще никто не простудился.
Существует мнение, что вода положительно влияет на новорожденных детей. Испив этой воды, девочки становятся здоровыми и счастливыми, а мальчикам источник дарит мужество и силу бороться со злом.
Село Суворово Дивеевского района
Недалеко от Дивеево расположено небольшое село Суворово, куда приезжают преклониться мощам святых мучениц Евдокии, Дарьи, Марии и Дарьи, принявших страшную смерть от рук революционеров. Паломники верят в силу исцеления детей и взрослых благодаря молитвам этим святым. Эта вера основана на реальных историях, рассказанных верующими.
В Суворово есть святой источник Спиридона Тримифунтского и его икона, приложенная когда-то к мощам святого. Молясь перед иконой, люди просят успеха в квартирных вопросах или решения денежных проблем.

 Санаксарский монастырь

 Одной из достопримечательностей Мордовии является основанный в 1659 г. Санаксарский мужской монастырь. Его расположение в живописном бору на берегу реки Мокши, красивое архитектурное решение привлекают внимание всех посетителей. Монастырь представляет собой ансамбль из нескольких строений, составляющих по периметру трапецию, в центре которой стоит вычурный пятиглавый собор.
Здесь есть Владимирская церковь, надвратная церковь высотой 52 м, множество келий, корпуса гостиницы, больничные кельи. Архитектура ансамбля имеет историческую ценность.
Монастырь находится в 2 часах езды от Дивеево. Сюда организованы поездки паломников на автобусах от Москвы, Воронежа, Тольятти, Дивеево, Саранска до г. Темников. Затем, пройдя пешком через мост и поле, можно добраться до монастыря.
 

Казанский собор

Этот собор относится к памятникам архитектуры федерального значения. Это место почитания блаженных Параскевы, Пелагеи, Марии и преподобноисповедницы Матроны. В их честь регулярно проводятся службы.
В молельном зале, занимающем основное место в интерьере, 3 яруса окон, благодаря чему он хорошо освещается. Убранство собора завораживает: здесь полы устланы плитами с орнаментом, стены побелены и украшены росписью и многочисленными иконами. Храм долгое время восстанавливали после разрушения.
Сегодня в нем наиболее часто проходят службы, молебны и панихиды, по воскресеньям – литургии для детей, которые учатся в православной школе.
Православный христианский женский монастырь к. XVIII в. был основан преподобной Александрой Дивеевской (Агафьей Мельгуновой). Вначале он представлял собой Казанскую женскую общину, которая впоследствии была объединена с Мельничной общиной. В начале 1861 г. эта территория по указу Святейшего Синода стала называться Серафимо-Дивеевским монастырем.
Во время строительства в вечернее и ночное время здесь часто видели необычный свет, а внутри заколоченного на зиму помещения слышались звуки строительных работ.
К началу ХХ в. здесь были построены: игуменский корпус; колокольня; Троицкий собор; приют для детей; трапезный храм; богадельня; жилые корпуса для сестер;гостиница.
 Сегодня территория монастыря включает несколько храмов и святых источников. Об этом монастыре был снят документальный фильм (реж. А.Холенко). Это был проект, в котором приняли участие многие подвижники, почитающие этот духовный центр России.
Сюда часто приезжают знаменитости. 9 января 2019 г. солист балета, режиссер Андрис Лиепа представил в просветительском центре монастыря фильм «Возвращение Жар-птицы».